Premiazioni Settore Amatoriale Lombardo FCI

Si sono tenute presso l’Auditorium G.Sanvito della BCC di Barlassina (MB) le premiazioni dell’attività cilcloamatoriale e cicloturistica dell’annata 2015, sotto l’egida della Federciclismo Lombarda, a cura del G.S. Sironitanzi 1947.

L’appassionato Emilio Comi ed i suoi collaboratori, alla presenza dei vertici della Banca Barlassinese, rappresentati dal vice-presidente Stefano Meroni, hanno allestito una degna cornice alla cerimonia di premiazione degli atleti Lombardi che si sono distinti in campo Internazionale, Nazionale e Regionale nelle varie specialità proposte dal settore.

In qualità di organizzatori dell’evento, hanno condotto la serata il presidente f.f. del Comitato Regionale Lombardo della FCI Cordiano Dagnoni, il presidente della Commissione Amatoriale Gianantonio Crisafulli, presentatore d’eccezione, Luigi Vidali e Gianluca Londoni, i quali hanno proposto ai presenti in sala una breve cronistoria della stagione 2015, riproposta qui sotto.

Innanzi tutto un grosso ringraziamento va agli sponsor che hanno permesso la realizzazione dell’evento, in primi Maurizio Canzi e la sua Kuotacycles, che ha messo a disposizione dei tanti titolati Lombardi manubri Dedacciai, selle e copertoni in grande quantità.

Sul palco dei premiati hanno fatto la loro meritata passerella oltre trenta atleti, oltre alle venti società del settore cicloturistico, dieci per i Raduni e dieci per le Medio Fondo.

L’elenco completo dei premiati è consultabile nel piè pagina, ma un encomio particolare va a Ferruccio Veschetti Campione del Mondo su pista nella specialità della velocità: l’atleta di patron Maurizio ed Alessandro Breviario, ha realizzato un’impresa difficilissima andando a trionfare in quel di Manchester (GB), in casa dei dominatori dei velodromi a tutti i livelli degli ultimi anni.

Nota di merito particolare anche per i padroni di casa del G.S. Sironitanzi, che a distanza di qualche anno tornano a trionfare nel settore dei raduni, dando così nuovo spolvero ai tanti trofei vinti dalla società Brianzola in quasi settanta anni di vita, anniversario che cadrà il prossimo anno: ricordiamo che la società Sevesina ha visto fra le proprie fila atleti del calibro di Gianluca Bortolami, oltre ad aver avuto come atleta proprio il neo Iridato Veschetti.

Numerosi come sempre gli assenti, i quali ancora una volta hanno perso l’occasione per vedere pubblicamente riconosciuti i propri meriti, vedendo così sfumare l’opportunità di ricevere in premio gli ambiti materiali messi in palio dagli sponsor.

I vertici Federali Lombardi hanno anche fatto il punto sul difficile momento che sta vivendo il settore, fra nuove norme penalizzanti per gli appassionati, rapporti non sempre facili con gli altri Enti, perlomeno a livello nazionale, ed hanno portato a conoscenza dei presenti l’occasione per un pubblico scambio di idee e vedute che sarà rappresentato dall’assemblea pubblica, indetta ed organizzata per il giorno 31 Gennaio 2016 a partire delle ore 10 presso la sede Coni di via Piranesi a Milano.

Va così in archivio un’altra stagione, con la nuova già alle porte, ma prima di chiudere un doveroso ricordo ed un grande grazie va a colui che in quest’annata ci ha purtroppo lasciato, e che per oltre cinquant’anni è stato l’anima di tutto il ciclismo Lombardo: ciao GINO SCOTTI.

ELENCO DEI PREMIATI:

Campione del Mondo su Pista Velocità:

Ferruccio VESCHETTI                         Team BREVIARIO                             M6

Campione Italiano Cronometro:

Salvatore TOSCANO                          Team BREVIARIO                               M7

Campione Italiano Granfondo:

Ruggiero GIALDINI                             77 Guidizzolo                                    M8

3° Classificato Campionato Italiano Granfondo:

Ivano SOLETTI                                    Team VISCARDI                                 M6

Campioni Lombardi Strada:

Samuel MAZZUCCHELLI                    A.S. Casalese                                      EL/MT

Aldo BARONE                                    Team Brianza                                          M1

Lorenzo PEROTTI                               Bev-L Cycling Team                            M2

Giuseppe RAVASIO                            Team BREVIARIO                               M4

Gianluca LONDONI                             System Cars –Asnaghi                       M5

Ivano SOLETTI                                    Team VISCARDI                                  M6

Maurizio BREVIARIO                         Team BREVIARIO                               M7/M8

 

Campioni Lombardi Salita:

Alessio ZILIANI                                    Polisportiva Monteisola                 EL/MT

Luca MALGARIDA                               SelleroNovelle                                    M1

Enzo GNAMI                                       Gnami Bike Team                                M2

Mirko COMININI                                Valgrigna Cycling Team                    M3

Fabio PAGANELLI                                Team Breviario                                 M4

Paolo PREVITALI                                 Team Breviario                                  M5

Davide CORTESE                                Città di Treviglio                                 M6

Adelino PICCINOTTI                           Busacchini Luigi                                M7

Ruggero GIALDINI                              77 Guidizzolo                                      M8

Tania MANZONI                                 Peli Bike Team                                   EWS/W1

Daniela POETINI                                Sellero Novelle                                     W2

 

Trofeo Lombardia MEDIO FONDO:

  1. SPORT CLUB GENOVA 1913
  2. C. LA GIOIOSA SPORT
  3. S. PEDALE NOVATESE
  4. S. ST. JOSEPH
  5. S. ALTOPIANO
  6. S. NAVIGLIO
  7. S. NERVIANESE
  8. C. AVIS NSN
  9. S. RHO
  10. AMSPO

Trofeo Lombardia RADUNI:

  1. G.S. SIRONITANZI 1947
  2. G.S. ALTOPIANO OPEL MARIANI
  3. S.C. LA GIOIOSA SPORT
  4. ST. JOSEPH
  5. U.S. NERVIANESE
  6. S.C. AVIS NSN
  7. CICLISTICA FIORANI
  8. AMSPO
  9. G.S. PEDALE NOVATESE
  10. V.S. RHO

 Resoconto Attività 2015

0

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

I commenti sono chiusi