Ufficializzato il Calendario 2018

Milano, 8 Febbraio 2018

Ufficializzato dalla struttura amatoriale della Federciclismo Lombarda, il calendario agonistico 2018.

La stagione 2018 si annuncia ricca di importanti appuntamenti in Lombardia, per i tesserati della Federciclismo, che avranno la possibilità di cimentarsi a due passi da casa, con i  migliori esponenti nazionali ed internazionali della categoria.

Si disputeranno infatti sul territorio Lombardo, dapprima i Campionati Italiani su strada in programma nei giorni 23 e 24 Giugno a Legnano (MI), in occasione dei festeggiamenti per i 100 anni della Coppa Bernocchi per Professionisti, e a fine Agosto in quel di Varese le prove che assegneranno le maglie Iridate con la disputa della Tre Valli Varesine valida quale prova finale dell'”Uci Gran Fondo World Series”, ovvero il Campionato del Mondo di categoria.

L’attività tricolore in Lombardia non termina a Legnano, ma prosegue due settimane dopo in quel di Berzo Inferiore (BS), dove lungo gli arcigni tornanti che portano al Passo Croce Domini si disputerà il Campionato Italiano della Montagna.

Spazio tricolore anche per gli specialisti delle bici senza freni, che vedranno assegnata la maglia Tricolore a Lissone (MB) in occasione della Coppa Agostoni Crit in programma sabato 22 Settembre.

Per quanto riguarda l’attività del settore strada, verrà riconfermato il Giro di Lombardia-Challenge System Cars arrivato all’ottava edizione, che ogni anno mette in palio un montepremi complessivo di circa 5000€, verrà disputata la prima edizione del Giro della Brianza in cinque tappe, e vedrà la luce il Trofeo dello Scalatore FCI, la cui classifica finale assegnerà le maglie di Campione Regionale Federciclismo e della quale faranno parte salite mitiche del ciclismo come il Passo Croce Domini ed il Passo Gavia, oltre ad altre quattro prove in programma fra la Val Camonica e le Valli Bergamasche.

Il settore cicloturismo vedrà la nascita del Campionato Lombardo Randonnée a squadre, prima assoluta in ambito FCI, che vedrà gli amanti delle lunghe distanze, ed i loro team, cimentarsi per la conquista dello scudetto bianco-verde di società Campione di Lombardia.

Si annuncia quindi una stagione ricca di impegni per i tesserati Federciclismo, sempre all’insegna della massima sicurezza durante lo svolgimento delle varie gare: FCI si sta adoperando affinché TUTTE le gare del panorama amatoriale di qualsiasi bandiera, arrivino ad elevare i propri standard qualitativi a beneficio della salute degli atleti e della sicurezza degli organizzatori, ben conscia che ciò comporta elevati costi organizzativi, che però diventano imprescindibili per il rispetto delle norme civili e sportive che regolano la materia organizzativa.

Con i mezzi a disposizione, quelli consentiti dalle norme vigenti, e non quelli paventati da fantomatici organizzatori/dirigenti che credono di avere la verità assoluta in mano, Federciclismo opererà per informare il movimento dagli atleti, alle società ed agli organizzatori di qualsiasi Ente/Federazione su quali siano le norme in essere, sulla distribuzione dei vari ruoli e compiti, da quelli di controllo a quelli di repressione sia in materia organizzativa a quella fiscale.

In questa ottica, malgrado qualche poco avveduto continui a sproloquiare sui social, Federciclismo in special modo in Lombardia, sta preparando una serie di incontri che si terranno nei primi giorni del mese di Marzo al più tardi, dove verranno chiamati in causa gli organi di controllo, da quelli sportivi a quelli preposti ad operare sulle strade ed eventualmente a sanzionare gli inadempienti, ai quali verranno chiamate a presenziare le varie componenti del mondo amatoriale, dove chiunque potrà chiarire i propri dubbi in merito, e dove soprattutto gli atleti (che saranno i principali attori) saranno messi a conoscenza dei propri diritti di fruitori dei servizi.

La Commissione amatoriale della Lombardia augura un 2018 ricco di successi a tutti coloro che le hanno dato fiducia.

  Calendario Amatoriale 2019    
DataSOCIETA'PROVDENOMINAZIONE GARALOCALITA'TIPO GARA
10/02/2019LIBERO FERRARIO PARABIAGOMIRANDONNE'E DI SAN VALENTINOPARABIAGO (MI)RANDONNE'E
10/03/2019MALGRATE ASDLCPEDALATA ECOLOGICA RANDOLARIOMALGRATE (LC)PEDALATA ECOLOGICA
10/03/2019BIKE TEAM FORMAGGILANDIA2-MALGRATE ASDLCRANDOLARIOMALGRATE (LC)RANDONNE'E
10/03/2019GENOVA 1913MIGRAN MILAN RANDONNE'ELACCHIARELLA (MI)RANDONNE'E
17/03/2019SC US NERVIANESEMIRANDO TRE VALLINERVIANO (MI)RANDONNE'E
24/03/2019AMSPO RHOMIAMSPORANDORHO (MI)RANDONNE'E
24/03/2019PEDALE SENAGHESEMIGIRO DI LOMBARDIASENAGO (MI)STRADA
31/03/2019CICLISTI DERGANO ASDMIRandoDerghenMILANO (MI)RANDONNE'E
07/04/2019LA GIOIOSACOTURATE (CO)CSP/CT
07/04/2019ASD CICLI TURRI CARRERAVARANDONE'EVARESE (VA)RANDONNEE'
14/04/2019TEAM BREVIARIOMI5ø TROFEO ROTARY MORIMONDOMORIMONDO (MB)CRONOMETRO
14/04/2019ASD CASCINA DON GUANELLAMBGran Fondo DON GUANELLAValmadrera (LC)GRAN FONDO
14/04/2019SC US NERVIANESEMIRANDO MADONNA DEL SASSONERVIANO (MI)RANDONNE'E ARI
14/04/2019S.C. ORINESE ASDVARANDONNE'ECITTIGLIO (VA)RANDONNE'E
20/04/2019TEAM BREVIARIOBGGIRO DI LOMBARDIASOTTO IL MONTE (BG)STRADA
01/05/2019TEAM BARBLANCO ENDI CAFFE'BGPISOGNE-VALPALOTPISOGNE (BS)MONTAGNA
01/05/2019U.S. LEGNANESEMILEGNANORANDONNE'E
05/05/2019GSM ASDBGGRAN FONDO GIMONDIBERGAMO (BG)GRAN FONDO
12/05/2019AMATORI VELO LAINATEMILAINATERANDONNE'E
12/05/2019U.S. BORMIESESOTROFEO EDILTRASPORTIBORMIO (SO)STRADA
19/05/2019St JOSEPHMBMONZA (MB)CSP
25/05/2019G.S. RESPACE BIKETEAM SEREGNOMBMEDIOFONDO TORTONA SEREGNOSEREGNO (MB)CSP
25/05/2019TEAM BREVIARIOBSCAPRIANO AL COLLE (BS)STRADA
26/05/2019AMSPO RHOMI100 GOBBE RANDORHO (MI)RANDONNE'E
01/06/2019TEAM MORTIROLO LANZAROTESOMORTIROLO-GAVIA-STELVIOSERNIO (SO)RANDONNEE'
01/06/2019PEDALE CIVATESE ASDLCCHALLENGER MASTER LECCOCIVATE (LC)CRONOMETRO
02/06/2019PEDALE NOVATESEMINOVATE MILANESE (MI)CSP
02/06/2019U.S. BORMIESESOG.F. STELVIO SANTINIBORMIO (SO)GRANFONDO
02/06/2019G.S. MISINTESEMBMISINTORANDONNE'E
06/06/2019ASD RUSH RIDERS C.C.LCCHALLENGER MASTER LECCOVALMADRERA (LC)CRONOMETRO
08/06/2019PEDALE LECCHESE ASDLCCHALLENGER MASTER LECCOLECCO (LC)MONTAGNA
08/06/2019SCATTO FISSO CREWMBGIRO DI LOMBARDIAMONZA (MB)STRADA
15/06/2019SIRONE BIKE ASDLCCHALLENGER MASTER LECCOSIRONE (LC)CRONOMETRO
16/06/2019TEAM 2 RUOTE GIUSSANOMBGIRO DI LOMBARDIAGIUSSANO (MB)STRADA
22/06/2019SC US NERVIANESEMICAMPIONATO ITALIANO STRADANERVIANO (MI)STRADA
23/06/2019SC US NERVIANESEMICAMPIONATO ITALIANO STRADANERVIANO (MI)STRADA
30/06/2019POL EDOLESEBSCAMPIONATO ITALIANO MONTAGNAEDOLO-MONTE COLMO (BS)MONTAGNA
30/06/2019THORO BYCICLESMIVIGNATE (MI)RANDONNE'E
30/06/2019U.C. CERESARESE ASDMNCAMPIONATO ITALIANO GIORNALISTIMANTOVA (MN)STRADA
14/07/2019U.S. BORMIESESORE STELVIO MAPEIBORMIO (SO)MONTAGNA
14/07/2019VALGRIGNA CYCLING TEAMBSBerzo - CrocedominiBERZO INFERIORE (BS)MONTAGNA
21/07/2019SMO ASDCOMEDIO FONDO CASARTELLIALBESE CON CASSANO (CO)MEDIO FONDO
21/07/2019ADAMELLO BIKEBSPONTE DI LEGNO - GAVIA BIKE RACEPONTE DI LEGNO - GAVIA (BS)MONTAGNA
21/07/2019SMO ASDCOPEDALATA ECOLOGICA CASARTELLIALBESE CON CASSANO (CO)PEDALATA ECOLOGICA
27/07/2019TEAM MORETTIBGALMENNO-RONCOLAALMENNO S.B. (BG)MONTAGNA
11/08/2019GNANI BIKEBSBERZO DEMO-FRABREZZABERZO DEMO (BS)MONTAGNA
24/08/2019TEAM BREVIARIOBGSAN GIOVANNI-TRINITA'SAN GIOVANNI BIANCO (BG)MONTAGNA
27/08/2019SC US NERVIANESE 1919MIBLACK HUMP SCATTO FISSONERVIANO (MI)SCATTO FISSO
01/09/2019U.S. BORMIESESOBORMIO - PASSO GAVIABORMIO (SO)MONTAGNA
08/09/2019Velo Club S. Maria degli AngeliPGRADUNO NAZIONALES.MARIA DEGLI ANGELI (PG)CT/CSP
08/09/2019TEAM BREVIARIOBGCASTIONE D.P.-MONTE PORA (BG)CASTIONE D PRESOLANA (BG)MONTAGNA
15/09/2019G.S. RESPACE BIKETEAM SEREGNOMBRADUNO SEREGNO GHISALLOSEREGNO (MB)CSP/CT
15/09/2019BIKE PARK MILANO - FACTORY ASDMIGRAN FONDO MILANOMILANO (MI)GRAN FONDO
15/09/2019U.S. BORMIESESOTROFEO ZANGRANDOBORMIO (SO)STRADA
21/09/2019MOBILI LISSONEMBITALIAN FIXED CUP-COPPA AGOSTONI CRITLISSONE (MB)SCATTO FISSO
21/09/2019Laguna Running SSDRLMB12H CYCLING MARATHONMONZA (MB)STRADA
22/09/2019Laguna Running SSDRLMB12H CYCLING MARATHONMONZA (MB)STRADA
22/09/2019MARBLE CYCLE SSARLMIMILANO RIDE DJ100MILANO (MI)GRANFONDO
22/09/2019ASD G.S. ALPI SONDRIOSOCAMPODOLCINO-SPLUGACAMPODOLCINO (SO)CRONOSCALATA
29/09/2019SC US NERVIANESEMICAMPIONATO SOCIALENERVIANO (MI)SOCIALE
05/10/2019S.C. BINDAVACRONOMETRO TRE VALLI VARESINEVARESE (VA)CRONOMETRO
06/10/2019S.C. BINDAVAGRAN FONDO TRE VALLI VARESINEVARESE (VA)GRAN FONDO
06/10/2019GS MISINTESEMBMISINTO (MB)STRADA
13/10/2019GORGONZOLA CICLISMO ASDMI1* memorial Walter Guzzi- 4* memorial Bruno GiussaniGORGONZOLA (MI)STRADA
13/10/2019RCS ACTIVECOGRAN FONDO LOMBARDIACOMO (CO)GRAN FONDO
27/10/2019AMSPO RHOMICampionato IntersocialeRHO (MI)STRADA
08/12/2019SC US NERVIANESEMIRANDO DI POMMNERVIANO (MI)RANDONNE'E
Aggiungi ai preferiti : Permalink.

I commenti sono chiusi