Ponte di Legno – Gavia (BS) 21 Luglio 2019

Terza prova dello Scalatore Lombardo disputata a Ponte di Legno (BS) denominata 2^ Ponte di Legno – Gavia Bike Race.

 

Questa mattina, nel Comune di Ponte di Legno in alta Valcamonica, in provincia di Brescia, si è tenuta la terza prova del circuito dello Scalatore Lombardo, che a fine settembre assegnerà la maglia di Campione Regionale FCI della montagna al termine delle nove prove in programma.

La gara, inoltre,era valevole come terza prova del GPM Camuno che si concluderà il 22 settembre con la salita al passo Crocedomini dal versante Camuno.

La manifestazione è stata magistralmente organizzata dalla società Adamello Free Bike, sotto l’attenta regia del presidente Testini Robero, che si è avvalso della collaborazione di numerosi volontari per presidiare i punti nevralgici del percorso.

Il ritrovo per i partecipanti, dove si è svolta la verifica delle tessere, l’iscrizione e il ritiro del pacco gara, si è tenuto presso il palazzetto dello sport, qui si sono presentati ben 109 atleti pronti a darsi battaglia sulle dure rampe che collegano Ponte di Legno al Passo Gavia cima Coppi di numerosi Giri D’Italia.

La partenza, come da programma, è stata data dal Direttore di Corsa Giuseppe Previtali alle ore 9.30 dal palazzetto dello sport posta ad una quota di metri 1257 s.l.m.; il primo tratto di circa km 1,00 è stato percorso dal folto gruppo di atleti a velocità controllata attraversando il bellissimo centro abitato di Ponte di Legno famosa località turistica.

Al termine del tratto a velocità controllata, piede a terra sotto l’arco di partenza in Piazza XII Settembre é stato dato il via alla competizione agonistica.

Una salita unica nel suo genere, con scenari naturalistici mozzafiato, che hanno accompagnato i ciclisti dalla partenza fino al Passo Gavia caratterizzato da una vista a 360 gradi che abbraccia le cime del gruppo dell’Ortles-Cevedale e dell’Adamello-Presanella.

Gli atleti si sono confrontati su una salita caratterizzata da numerosi tornanti con uno sviluppo di 18 km, superando un dislivello positivo di 1364 mt. con una pendenza media del 7,5%, con punte al 15%, l’arco di arrivo era posizionato sul Passo Gavia a quota 2621 mt. di altitudine.

Sotto lo striscione d’arrivo è transitato per primo assoluto, con il tempo di 1h 00.06 Capelli Simone del Team Lundici Sarco S.C.

La prima assoluta, con il tempo di 1.10.47 è risultata la forte atleta Gandini Sabine del Team Lapierre – Trentino.

 

I vincitori delle singole categorie sono risultati:

-Categoria Elite Women Sport: Balzarini Bianca della ASD Polisportiva Edolese; -Categoria Women 1+ Women 2: Gandini Sabine del Team Lapierre -Trentino; -Categoria JMT+Elite Sport – Capelli Simone del Lundici Sarco S.C.; -Categoria Master 1: Casna Loris del Carina Brao Caffè; -Categoria Master 2: de Lorenzi Cristian del Alta Valtellina Bike ASD; -Categoria Master 3: Spatti Giovanni del Cicli Peracchi Sovere A.S.; -Categoria Master 4: Fenaroli Diego dell’Isolpi Racing Team; -Categoria Master 5: Vaira Claudio del Gnani Bike Team; -Categoria Master 6: Niglia Michele del ASD Ex3motrue Racing; -Categoria Master 7: Cortesi Davide del G.S. Città di Treviglio; -Categoria Master 8: Gialdini Ruggero del 77 Guidizzolo;

 

Alla fine della parte agonistica della manifestazione gli atleti e i relativi accompagnatori si sono ritrovati al Palazzetto dello Sport dove, alle ore 12.30, è stato servito un abbondante Pasta Party e, a seguire, alle ore 13:30 si sono svolte le premiazioni coordinate dal responsabile della manifestazione Testini Roberto coadiuvato dal competente e simpaticissimo Spiker della manifestazione, nome d’arte, “Toni Tranquillo”.

Un sentito ringraziamento da parte di tutta la Commissione Amatoriale Lombarda va alla Società organizzatrice per l’impegno profuso e per l’ottima e minuziosa organizzazione della manifestazione,curata nei minimi dettagli; durante la mattinata nulla è stato lasciato al caso, per garantire la sicurezza degli atleti in gara e per rendere indimenticabile una giornata di sport e di aggregazione in uno paesaggio montano unico.

Mentre per i “grimpeur”, appassionati delle corse in salita, si ricorda che sabato 27 luglio andrà in scena la quarta prova del Trofeo dello Scalatore Lombardo in comune di Roncala (BG), manifestazione organizzata dal Team Moretti ASD denominata “Trofeo Team Moretti” valevole anche come prova del campionato provinciale della montagna della provincia di Bergamo.

Vi aspettiamo numerosi.

Fabio Fabiani

Classifica Generale Trofeo dello Scalatore FCI 2019

Scarica qui gli ordini di arrivo

 

Morimondo (MI) 21 Luglio 2109 Campionato Lombardo Cronocoppie

Morimondo (MI) 21 Luglio 2109

In una calda mattinata di Luglio, si è disputato all’ombra dell’Abbazia di Morimondo il Campionato Lombardo della Cronocoppie, recupero della gara rinviata ad  Aprile per maltempo.

Discreta la partecipazione degli atleti, che non ha comunque inficiato il livello tecnico della manifestazione, che ha visto alla partenza i migliori specialisti della Regione, con al via atleti titolati a livello Europeo e Mondiale.

Stefano Speroni e il Rotary Abbazia di Morimondo, hanno mandato in scena una bella mattinata di sport e divertimento, ricevendo l’apprezzamento dei presenti, che senza l’ormai troppo frequente astio che si registra alla partenza della gare  amatoriali si sono potuti divertire nell’appassionante sfida contro se stessi, alla ricerca del miglioramento dei tempi delle passate edizioni.

Hanno fatto registrare il miglior tempo assoluto Carlo Ferretti ed Enrico Mazzoleni (Sintesi Cycling Team) che con 9 minuti, 46 secondi e 946 millesimi hanno preceduto nella classifica assoluta di 5 secondi la coppia Alessandro Breviario  e Stefano Milesi (Team Breviario): entrambe le coppie appartenevano alla fascia d’età compresa fra gli 81 e i 100 anni, e la coppia del team Breviario si è laureata Campione Regionale Lombarda.

Nelle altre quattro fasce d’età in gara la vittoria ed il relatico Titolo regionale è andata a Mirna Pasetti-Richard Colombo (Bike Team Mandello) nella fascia mista, ovvero composta da un uomo e una ragazza, a Luca Mangiarotti-Manuel Scerbo (Team Breviario) nella fascia al di sotto degli 80 anni, ad Alessandro Picco-Antonio Marcarini (Bike Delu Mapei) nella fascia da 101 a 120 anni e al tricolore crono individuale Salvatore Toscano-Maurizio breviario (Team Breviario) nella fascia oltre i 120 anni.

Al termine degli arrivi, i componenti del Rotary Club Abbazia capitanati dal Dott Stefano Speroni, il Consigliere Federale Gianantonio Crisafulli, il Responsabile della Struttura Amatoriale Lombarda Gianluca Londoni ed il suo collaboratore Cristian Coladangelo, hanno effettuato la premiazione degli atleti, premiando tutte le coppie al via, non prima però di un simpatico fuori programma: ospite della manifestazione è stato il Team Medico del Giro d’Italia, con i Dottori Branca, Tredici e Speroni e l’autista nonché ex professionista e vincitore della Classica di Amburgo Francesco Frattini, che si sono cimentati in un giro del tracciato per puro divertimento utilizzando anche un tandem.

Una simpatica iniziativa che ha dato quel tocco di divertimento in più ad una manifestazione che ha saputo ben interpretare quello che deve essere lo spirito delle manifestazioni amatoriali: DIVERTIMENTO PURO.

Luca Londoni

Scarica qui le classifiche

Campionato Lombardo Assoluto Strada 2019

Provezze (BS), 14 Luglio 2019

Si è conclusa con l’organizzazione a cura del CSI, la quinta edizione del Campionato Lombardo Assoluto Strada 2019, challenge in quattro prove, una per ogni Ente/FCI operanti in Lombardia, che premia i migliori atleti Regionali, al di là dell’Ente/FCI di appartenenza, e che nelle intenzioni dei dirigenti Regionali di Federciclismo e degli Enti con lei convenzionati, dal 2020 dovrebbe diventare l’unico titolo assegnato: prima della fine della corrente stagione, verrà definito il format e verranno presi i relativi accordi, così da evitare quanto successo a inizio 2019, quando per un ritardo nella definizione dei programmi, è stata rinviata al prossimo anno l’unificazione dei vari titoli.

Come nelle stagioni precedenti, anche nel 2019 i titoli sono stati assegnati al termine di quattro prove, con l’esordio a Capriano del Colle (BS) a cura di
Federciclismo, per poi continuare a Offlaga (BS) con la regia di Acsi, passando poi a Godiasco (PV) casa CSAIN, per terminare come detto a Provezze (BS) con la premiazione finale curata da CSI Brescia.

Si sono così laureati Campioni regionali Assoluti Strada 2019 Andrea Menini (GC Varzi CSAIN) nella fascia da 17 a 39 anni, Stefano Fracassi (Bianchi Zanzariere ACSI) nella categoria da 40 a 44 anni, Gianluca Moreni (Team Jollywear LNC ACSI) nella categoria da 45 a 49 anni, Silvano Botarelli (Team Jollywear LNC ACSI) nella fascia da 50 a 54 anni, Enrico Pezzetti (System Cars FCI) nella categoria da 55 a 59 anni, Ettore Manenti (Team Stocchetti ACSI) nella fascia da 60 a 64 anni, Giovanni Terzi (Aurora 98 ACSI) nella categoria da 65 anni e oltre e Adriana Bagnoli (Pedale Godiaschese CSAIN) fra le Donne.

Le maglie ai neo Campioni Lombardi Assoluti sono state consegnate dai dirigenti CSI Brescia capitanati da Fabio Sperlari e dal Consigliere Federale FCI Gianantonio Crisafulli, che ha così portato il saluto del Presidente Federale Renato Di Rocco, a testimoniare l’attenzione che Federciclismo dedica al Settore in sempre maggior espansione, ed un saluto è stato inviato anche dai Responsabili CSAIN Luigi Mantovani e ACSI Elco Volpi, oltreché dal responsabile del Settore Amatoriale della Federciclismo Lombardia Gianluca Londoni.

Formulando le migliori congratulazioni ai neo titolati, diamo appuntamento al 2020, invitando e stimolando i vincitori ad indossare in gara la maglia vinta, unica riconosciuta da tutti gli Enti/FCI operanti in Regione, anche da chi non ha inserito una propria manifestazione nel programma 2019.

Scarica qui la classifica Finale del Campionato Lombardo Assoluto Strada 2019

Gianluca Londoni

Edolo (BS) 30 Giugno 2019 Campionato Italiano della Montagna

Edolo (BS) 30 Giugno 2019

Torna per il secondo anno consecutivo il Campionato Italiano della Montagna in Val Camonica.

Dopo l’edizione 2018 al Passo Crocedomini, nel 2019 tocca a Piero Borrello ed alla sua Polisportiva Edolese organizzare magnificamente la rassegna Tricolore per i camosci tesserati con Federciclismo.

La salita scelta da Borrello ed il suo staff il è l’ascesa a Monte Colmo, arcigna erta che partendo dai 675 mt di quota circa di Edolo (BS), porta ai 1720 mt del traguardo: una ascesa dalla elevata pendenza media che fa della regolarità  la sua caratteristica principale, e che ha messo in luce le doti dei migliori scalatori Italiani attesi al traguardo dal lauto rinfresco predisposto dall’organizzazione.

Si parte alle 9.15 dalla Pizza Mercato di Edolo, e già sulle prime rampe il folto gruppo di atleti al via si allunga, scremando in avanscoperta i migliori interpreti della specialità.

La selezione definitiva avviene ben presto e lascia al comando delle operazioni Michael Spoegler (ASC Sarntal Raiffeisen/Rad) possente atleta Altoatesino che andrà ad aggiudicarsi la gara conquistando il titolo tricolore per la categoria degli EliteMasterSport.

Secondo assoluto si piazza Simo Capelli (Lundici Sarco) e terzo giunge Roberto Baccanelli (Gnani Bike Team).

Nelle rimanenti categorie si  sono laureati Campioni Italiani della Montagna 2019 Stefano Bonanomi (Team MP Filtri) fra i Master1, Enzo Gnani (Gnani Bike Team) far i Master 2, Giovanni Spatti (Cicli Peracchi Sovere) fra i Master 3, Diego Fenaroli (Isolpi Racing Team) fra i Master 4, Claudio Vaira (Gnani Bike Team) far i Master 5, Tarcisio Linardi (Carina Brao Caffè) fra i Master 6, Giorgio Dalla Giacoma  (Carina Brao Caffè) fra i Master 7, Alois Vigl (Carina Brao Caffè) fra i Master 8, Bianca Balzarini (Pol Edolese) fra le ragazze EliteWomanSport, Valentina Garattini (Niardo for Bike) fra le Woman 1 e Simona Massaro (Bicistore Cycling Team) fra le Woman 2.

La prova Edolese era anche valida come seconda prova del Trofeo dello Scalatore FCI, challenge in nove prova, che a Berzo Inferiore (BS) il 22 Settembre laureerà i Campioni Lombardi della Montagna: la prova Camuna, originariamente programmata per Luglio, verrà posticipata a Settembre in accordo con la Struttura Amatoriale Lombarda.

La classifica provvisoria del Campionato Lombardo vede al comando Alberto Brignoli ( Pol Albano S.A.) fra gli JMT+ELMT, Stefano Bonanomi (Team MP Filtri ASD) fra i Master1, Enzo Gnani (Gnani Bike Team) fra i Master2, Giovanni Spatti (Cicli Peracchi Sovere) fra i Master3, Diego Fenaroli (Isolpi Racing Team) fra i Master4, Claudio Vaira (Sellero Novelle) fra i Master5, Michele Niglia (Sprint Bike Lumezzane) fra i Master6, Davide Cortesi (GS Città di Treviglio) fra i Master7, Girolamo Bertelli (Cicli Bettoni) fra i Master8 e Valentina Brivio (La Doyenne Racing Club) fra le donne.

La gara di Piero Borrello era altresì la seconda prova del GP delle Salite Camune, classifica curata proprio da Piero in collaborazione con il Referente della Struttura Amatoriale, nonché organizzatore della gara del Crocedomini Fabio Fabiani.

Al termine della manifestazione, durante l’ormai consueto e sontuoso pasta party, il Consigliere Federale Gianantonio Crisafulli, il Responsabile del Settore Amatoriale Lombardo Gianluca Londoni e il Referente Fabio Fabiani hanno coadiuvato Piero Borrello ed il suo Team nella consegna dei numerosi premi in palio e delle maglie Tricolori ai neo Campioni Italiani della Montagna, chiudendo così trionfalmente la settimana Tricolore in Lombardia, iniziata Sabato 22 Giugno a Nerviano (MI) con i Tricolori Strada.

Le due manifestazioni Tricolori svoltesi in  Lombardia hanno così messo in risalto l’ottimo stato di salute del movimento amatoriale Federale in Regione, caratterizzato dagli alti standard organizzativi e di sicurezza messi in campo dagli organizzatori FCI, a dispetto di troppe manifestazioni organizzate in qualche modo che si vedono in giro, e l’impronta di serietà e di controllo dei troppi furbetti che girano nell’ambiente da parte delle autorità Federali: per coloro non ci deve più essere posto in gruppo!

In chiusura un grande plauso alla Polisportiva Edolese per il lavoro svolto, e a tutte le organizzazioni FCI, che danno lustro con il loro lavoro all’attività amatoriale targata Federciclismo.

Classifica Generale Trofeo dello Scalatore FCI 2019

Scarica qui gli ordini di arrivo

Campionato Italiano Master Strada Nerviano 22-23 Giugno 2019

Nerviano (MI), 22-23 Giugno 2019

Grande LOMBARDIA ai Campionati Italiani Master Strada FCI

Grande successo organizzativo e di partecipazione per i Campionati Italiani Master Strada, organizzati per festeggiare il centesimo anno di fondazione dalla US Nervianese 1919 del presidente Giannantonio Re Depaolini, di Luciano Fontana e di tutti i soci, con al timone di comando due giovani leve, ma già direttori di corsa internazionali Carolina Re Depaolini e Enrico Fontana coadiuvato dall’esperto Silvio Pezzotta.

Oltre trecentocinquanta atleti si sono contesi le dodici maglie tricolori in palio, sul veloce e filante tracciato Altomilanese, con una gradita sorpresa alla partenza delle gare: la Struttura Nazionale dei giudici di gara ha inviato la gentile signora Valeria Laguzzi Commissario Uci, addetta alla verifica della presenza di motorini sulle bici, su richiesta del consigliere Nazionale Gianatonio Crisafulli e del Comitato Regionale Lombardo, creando qualche apprensione nei soliti noti….

Una prima assoluta per il Mondo amatoriale!

Da rilevare anche i controlli doping effettuati a cura del Nado Italia e del ministero della salute.

La prima sfida tricolore ha preso avvio alle ore 13 ed ha visto gli oltre centoquaranta atleti delle categorie Master 5 e Master 6 contendersi le due maglie tricolori in palio che sono andate al Veneto Stafano Pezzato (Team Lenox) che ha preceduto il Lombardo Elio Colombo (Pedale Senaghese) e Giuseppe Comune (Lepore). A pochi secondi dai primi tre Fabio Polinelli (Nulli Iseo) che si aggiudica così la vittoria e la maglia tricolore nella categoria dei Master 6.

La seconda gara in programma nella giornata di Sabato 22 Giugno era riservata alle categorie Master 3 e Master 4.

Vincitore assoluto che regola un gruppetto di sei fuggitivi è Paolo Monaco (Vallese) un Master 4 che al traguardo precede di poco Michele Mascheroni (System Cars) che regala a patron Ambrogio Romanó il titolo tricolore per la categoria dei Master 3.

Terminata la prima giornata di gare, il Consigliere Federale Gianantonio Crisafulli, con il Consigliere Regionale Adriano Roverselli ed il Sindaco di Nerviano Massimo Cozzi hanno consegnato le maglie tricolori ai neo Campioni d’Italia.

Nella seconda giornata di gare partono per primi gli atleti delle categorie Master 7, Master 8 e Donne: l’orario mattutino non invoglia gli atleti alla battaglia e la media ne risente, portando tutto il gruppo compatto alla volata finale, dove ad imporsi è Roberto Grisenti (Abici) un Master 8 che precede Bruno Borra (Maleo) che si aggiudica il Tricolore nella categoria dei Master 7.

Per le categorie femminili la maglia Tricolore vestirà Jasmine Dotti (Amatori Drali) fra le EliteWomanSport, Deborah Mascelli (ASD Lepori) fra le Woman 1 e Michela Gorini (Team Fausto Coppi Fermignano) fra le Woman 2.

Al termine della gara femminile, la Commissaria Uci Valeria Laguzzi ha effettuato il controllo a campione per la verifica della presenza di motori elettrici installati sulle biciclette ai mezzi dei primi tre classificati assoluti più altri a sorteggio: la stessa operazione è stata effettuata, come il giorno precedente, sulle biciclette degli atleti della Rappresentativa Lombarda e su quelle di altri atleti per un totale nella sola giornata di domenica di 51 biciclette controllate.

La cosa ha riscosso un buon successo da parte dei quasi trecentocinquanta atleti al via della due giorni, tanto che molti corridori sono accorsi per prestarsi volontari ai controlli.

Chi vuole continuare a barare deve sapere che Federciclismo, e con lei tutti gli Enti sottoscrittori della Convenzione 2019 non sono più disposti a tollerare comportamenti tanto stupidi quanto scellerati!

Dopo i controlli meccanici, è partita la gara più attesa e prestigiosa, quella delle categorie più giovani sulla distanza di 115 Km: si è assistito ad un vero e proprio dominio degli atleti della Rappresentativa Lombarda con Federico Preosti (Flandres Love) vincitore del titolo fra gli EliteMasterSport che sul traguardo ha preceduto di pochi centimetri Fabio Fadini (Team Morotti) che riconferma il titolo del 2018 a Legnano (MI) aggiudicandosi il tricolore nei Master 1.

Quarto assoluto e primo dei Master 2 si è classificato Cristian Luisotto (Asd Ciclisti Eurovelo).

Al termine della giornata il Presidente Regionale Cordiano Dagnoni coadiuvato dal Consigliere Regionale di Regione Lombardia Silvia Scurati e dall’Assessore Comunale Alfredo Re Sarto, ha consegnato le maglie tricolori ai propri Rappresentanti festeggiando così il grande successo della Rappresentativa voluta dal Consiglio Regionale Lombardo.

Il bilancio della Rappresentativa, cha ha avuto come testimonial il Diablo Claudio Chiappucci è di quattro medaglie d’oro e due d’argento, alle quali per gli atleti Lombardi vanno sommate le medaglie d’oro di Bruno Borra e Jasmine Dotti e la medaglia d’argento di Fabio Ghilardini, rendendo positivo il conteggio, andato oltre le più rossee aspettative, e gratificando così l’iniziativa del Comitato Regionale Lombardo, che qualche stolto nei giorni precedenti la manifestazione aveva bollato come “stupidata”, ingentilendo l’aggettivo utilizzato nella realtà.

Va così in archivio una spettacolare manifestazione curata nei minimi particolari dalla US Nervianese 1919 alla quale va il particolare plauso del Comitato Regionale Lombardo e di tutta la Federciclismo.

Complimenti a tutti i neo Tricolori.

Scarica qui le Classifiche Sabato 22 Giugno

Scarica qui le Classifiche Domenica 23 Giugno

Servizio Fotografico 23 Giugno

Servizio Fotografico 23 Giugno

NERVIANO -MI- “CAMPIONATO ITALIANO F.C.I”

NERVIANO -Mi- “CAMPIONATO ITALIANO FCI”

Il Diablo in maglia Lombardia

 

Lombardia col botto: Claudio Chiappucci in maglia bianco-verde ai Campionati Italiani Master Strada

Nerviano (MI), 19 Giugno 2019

Tutto pronto a Nerviano (MI) per le sfide tricolori che Sabato 22 e Domenica 23 Giugno assegneranno i titoli di Campione Italiano Strada per le categorie Master delle Federciclismo.

Alla prova Nervianese parteciperà, come nelle ultime due edizioni delle sfide tricolori, anche la Rappresentativa ufficiale del Comitato regionale Lombardo, voluta e creata dal consiglio Regionale e dalla Struttura Amatoriale Lombarda, con in testa il presidente Cordiano Dagnoni, che per l’occasione avrà un componente di assoluto prestigio: in maglia Lombardia parteciperà ai Tricolori l’indimenticato Claudio Chiappucci, che sarà il testimonial del Team e fungerà da guida per l’intera spedizione, onorando e dando così ulteriore prestigio all’iniziativa della Regione Lombardia, oltre che a tutta l’attività Federale.

Claudio parteciperà alla prova prevista per la propria categoria di appartenenza che si svolgerà Sabato 22 con partenza alle ore 13, su di un percorso di 5 giri per un totale di 78 Km,

Appuntamento quindi a Nerviano per una due giorni di grande ciclismo amatoriale, che certamente resterà nelle menti e nei cuori di chi avrà il privilegio di partecipare!!

Clicca qui per scaricare il programma completo della manifestazione

 

Dalmine (BG) Campionato Lombardo Pista 15 Giugno 2019

Dalmine (BG) 15 Giugno 2019

Si sono svolti a Dalmine (BG) i Campionati Lombardi su Pista Master, che sono tornati in programma dopo anni nei quali per gli specialisti dei tondini non era più stata organizzata nessuna gara in  Regione: altra promessa della Commissione Amatoriale che viene realizzata.

Per l’occasione invece l’organizzazione del Team Breviario, in collaborazione con la System Cars di Ambrogio Romanò, ha addirittura raddoppiato l’impegno, inserendo nel contesto di una gara amatoriale anche una prova per la categoria esordienti, dimostrando così come il settore amatoriale, se ben valorizzato, possa essere di reale aiuto al mondo giovanile, smentendo i soliti bene informati che vorrebbero il mondo dei Master come sottrattore di risorse verso quello giovanile, ignorando invece quanto una reale e ben impostata sinergia fra i due settori non possa far altro che bene soprattutto al mondo agonistico.

Le due manifestazione erano incentrate sulla prova dell’omnium, che per quanto ha riguardato la categoria Esordienti si è disputata sommando i punteggi ottenuti dagli atleti nelle tre prove programmate, ovvero la Tempo Race, l’Eliminazione e la corsa a Punti.

Per il settore Master le prove in programma erano i 200 mt lanciati, i 500 mt o il Km con partenza da fermo a seconda della fascia d’età di appartenenza e l’inseguimento individuale nella sessione mattutina, e lo scratch e la corsa a punti in quella pomeridiana.

Fra gli Esordienti il successo finale è andato al pluridecorato Matteo Fiorin (System Cars-Cicli Fiorin) che ha preceduto nettamente Daniel Vitale (Aspiratori Otelli), Simone Gualdi (Gazzanighese), Alessandro Dante (System Cars-Cicli Fiorin), Davide Maifredi (Madignanese Ciclismo) e Andrea Rinaldi (VC Sarnico).

Per quanto riguarda la categoria dei Master il successo nella fascia ELMT-Master1-Master2 è andato a Luca Mangiarotti (Team Breviario), in quella dei Master3-Master4 ad Alessandro Picco (SC Bike Delu Mapei), in quella dei Master5-Master6 a Roberto Dardi (Team Breviario) e in quella dei Master7-Master8-Donne a Fabrizio Fedele (Sc Albonese).

I primi tre Mangiarotti, Picco e Dardi si sono anche laureati Campioni Regionali Federciclismo su Pista, mentre per la fascia dei Master7-Master8-Donne il titolo è andato a Graziano Pantosti (Team Breviario) secondo in classifica, ma primo fra i tesserati FCI Lombardia.

Va così in archivio una bella giornata di sport amatoriale/giovanile, ma non prima dei dovuti ringraziamenti, che vanno al Presidente Federale Renato Di Rocco, al vice Presidente Michele Gamba e al Consigliere Federale Gianantonio Crisafulli per aver reso possibile l’accoppiata amatoriale/giovanile, al Comitato Regionale ed a Fabio Perego in particolare che si è adoperato per rendere disponibile l’impianto di Dalmine, a Pierangelo Davini ed al suo staff che gestisce il Velodromo, al direttore di manifestazione Paolo Pioselli e per ultimi ma più importanti agli sponsor della manifestazione Team Breviario e System Cars, con l’auspicio che il seme gettato possa dare frutti in futuro, magari anche per quanto riguarda il settore strada.

Clicca qui per scaricare gli ordini d’arrivo del Campionato Lombardo Pista

Clicca qui per scaricare gli ordini d’arrivo della Categoria Esordienti

Rappresentativa Regionale Lombarda-Campionati Italiani Master Strada 2019

Milano, 13 Giugno 2019

Diramate dalla Struttura Tecnica Amatoriale della Federciclismo Lombardia le convocazioni per gli atleti che difenderanno i Colori Regionali agli ormai prossimi Campionati Italiani su strada, in programma nei giorni 22 e 23 Giugno 2019 a Nerviano (MI) a cura della gloriosa US Nervianese 1919, che festeggia così nel migliore dei modi il centesimo anno dalla sua fondazione.

La Rappresentativa regionale è ormai al suo terzo anno di vita, grazie al Consiglio Regionale Lombardo, con in testa il Presidente Cordiano Dagnoni, i vice Fabio Perego e Adriano Roverselli, e tutti i consigliere, che hanno voluto dare così un piccolo segno di ringraziamento e di riconoscimento ad un movimento sempre più in crescita in ambito Federale.

Ed è proprio questo lo scopo principale dell’iniziativa: ringraziare atleti e società che organizzando l’attività e partecipando alle iniziative Federali, permettono una costante crescita di gare e tesserati.

La Rappresentativa nasce nel 2017 con la partecipazione ai campionati Italiani Strada di Monte Urano (FM) ed ai Campionati Europei su pista, dove gli atleti in maglia bianco verde, vincitori di tutte le medaglie targate Italia nella competizione Continentale, ottengono il terzo posto finale nel medagliere.

Nel 2018 gli atleti bianco-verdi partecipano al Giro d’Italia Amatoriale dove Giuseppe Ravasio ottiene il terzo posto finale e bissano l’impegno nei Campionati Italiani Strada a Legnano (MI), quindi giocando in casa.

Il prossimo impegno, come detto, sarà ancora in una prova tricolore sulle strade di casa, dove i ventotto atleti convocati nelle varie categorie daranno l’assalto alle maglie tricolori in palio, con l’obiettivo di mantenere in Lombardia il maggior numero di titoli possibile, ma ancor di più di creare un momento di aggregazione che vada al di la dei risultati agonistici: fra i convocati spiccano atleti dal passato agonistico di grande rilievo, dal presente di grande valore ma anche atleti che forniranno certamente quel qualcosa in più in termini di divertimento per tutta la truppa bianco-verde.

Il gruppo dei selezionati potrà contare sullo staff del Comitato Regionale capitanato dal vice Presidente Adriano Roverselli e dal Generale Angelo Giacomino, con il fondamentale e preziosissimo apporto del Responsabile del settore strada Gianluca Piazzai e dal Responsabile della logistica Cristian Coladangelo, e sul servizio in gara prestato da Stefano Ferrone che con due ammiraglie ferme sul percorso si occuperà dei rifornimenti nelle due giornate di gara.

Appuntamento quindi agli stand della Lombardia a Nerviano(MI) dove Cordiano Dagnoni, Fabio Perego e tutto lo staff del Comitato Regionale Lombardo sarà a disposizione dei ventotto atleti selezionati.

Convocazione Campionato Italiano Strada 2019   
PREOSTIFEDERICO1992ELITEMASTERSPORT
CUCCINIELLOMANUEL1994ELITEMASTER
FADINIFABIO1989MASTER1
PERTICANATHAN1989MASTER1
IOVINOPAOLO1981MASTER2
MURAFABIO1983MASTER2
RICCARDODANIELE1982MASTER2
BREVIARIOALESSANDRO1977MASTER3
LAGHIALBERTO1975MASTER3
MASCHERONIMICHELE1978MASTER3
SPATTIGIOVANNI1975MASTER3
SPOSITOANGELO1976MASTER3
BARZETTIALBERTO1972MASTER4
MILESISTEFANO1970MASTER4
COLOMBOELIO1965MASTER5
DESTROALBERTO1966MASTER5
DOLCEGIOVANNI1968MASTER5
GIONFRIDDOFRANCESCO1966MASTER5
PIACENTINIPAOLO1966MASTER5
RAVASIOGIUSEPPE1967MASTER5
SCORTICHINIMARCO1966MASTER5
GALMOZZIFERRANTE1962MASTER6
DARDIROBERTO1962MASTER6
POLINELLIFABIO1964MASTER6
GERVASONIGABRIELE1958MASTER7
GASPARETTOMARIO1951MASTER8
GIALDINIRUGGERO1950MASTER8
SACCHIORESTE1953MASTER8

Campionato Lombardo Pista 2019

Milano 7 Giugno 2019

La Lombardia si conferma ancora una volta leader nel panorama ciclistico, riuscendo a coniugare il ciclismo amatoriale con quello giovanile.

Questo si concretizzerà Sabato 15 Giugno con il Campionato Lombardo Master su pista, dove nella stessa riunione verrà riservato un ampio spazio di tempo per le prove della categoria Esordienti maschile, mettendo così in pratica quella sinergia fra il settore amatoriale e quello giovanile, che dovrebbe essere il filo conduttore anche in altre specialità, strada sopra tutte, al fine di sviluppare contemporaneamente i due settori.

La prova in programma al Velodromo di Dalmine (BG), si è resa possibile grazie all’interessamento del Consiglio Regionale Lombardo, del gruppo che gestisce la struttura, del Team Breviario sempre in prima linea nell’organizzazione delle varie manifestazioni del settore amatoriale, ma anche con il fondamentale appoggio del Consigliere Federale Gianantonio Crisafulli che si è fattivamente adoperato con il Vice Presidente Federale Michele Gamba e con il Presidente Renato Di Rocco, al quale va un grande ringraziamento, affinchè l’abbinamento giovanile/amatoriale potesse compiersi.

Un ringraziamento speciale va ad Ambrogio Romanò e alla sua System Cars, sempre in prima file per sostenere il ciclismo amatoriale e quello giovanile.

Appuntamento quindi per gli amanti dei tondini Sabato 15 Giugno al Velodromo di Dalmine, dove in mattinata con ritrovo alle ore 8 ed inizio gare alle ore 9 andranno in scena le prove a tempo della categoria Master, mentre nella sessione pomeridiana con ritrovo alle ore 13 e inizio gare alle ore 14.30 si sfideranno i Master nelle prove dello scratch e della corsa a punti, e soprattutto gli esordienti con l’omnium formato dalla tempo race, dall’eliminazione e dalla corsa a punti.

Le maglie del Campionato Regionale Lombardo per le categorie amatoriali verranno assegnate con la formula dell’omnium che sommerà i risultati delle cinque prove in programma.

Monza (MB), 8 Giugno 2019

Monza (MB), 8 Giugno 2019

Nel contesto del “44° Festival dello Sport Monzese”, kermesse in due giorni che vede impegnate tutte le realtà sportive del capoluogo Brianzolo all’interno dell’impianto dell’Autodromo Nazionale di Monza, si è svolta la prova valida come 4° Tappa della “9° Challenge System Cars-Giro di Lombardia-Claudio Chiappucci-Mem Londoni”, che ha visto ai nastri di partenza 190 atleti, confermando la prova organizzata da Scatto Fisso Crew come una delle più partecipate dell’intero panorama amatoriale, favorita da fascino di poter pedalare nel tempio della velocità automobilistica.

Il velocissimo tracciato dove sfrecciano le auto di Formula 1 ha permesso anche quest’anno la disputa di due gare caratterizzate dall’elevata media finale, che non hanno mancato di fornire al numeroso pubblico presente uno spettacolo di alto livello.

Dal punto di vista agonistico, le classiche due prove in programma si sono disputate a pochi minuti di distanza una dall’altra, ed hanno visto come vincitori nelle varie categorie Davide Ripamonti(Team Isolmant) fra gli JMT/ELMT/M1, Paolo Iovino(GS S. Ambrogio) fra i Master2, Michele Mascheroni(System Cars) fra i Master3, Stefano Milesi(Team Breviario) fra i Master 4, Davide Bellato(Asnaghi) fra i Master5, Ferruccio Veschetti(Team Breviario) fra i Master6 e a Roberto Carrain(VC Cadorago) fra i Master7/8/Donne.

Per quanto riguarda la classifica del “9° Challenge System Cars-Giro di Lombardia-Claudio Chiappucci-Mem Londoni” di cui la prova Monzese era la 4° prova troviamo in testa alle classifiche provvisorie  Riccardo Panizza (Team Comobike) fra gli JuniorMasterSport+EliteMasterSport+Master 1, Daniele Riccardo (System Cars) nei Master 2, Michele Mascheroni(System Cars) nei Master 3, Alberto Barzetti (Trabattoni) nei Master4, Alberto Destro(Asnaghi) nei Master 5, Ferrante Galmozzi(System Cars) nei Master 6 e Roberto Carrain(VC Cadorago) nei Master7/8/Donne.

Prossimo impegno della Federciclismo Lombarda, in attesa dell’evento clou dell’anno rappresentato dai Campionati Italiani di Nerviano (MI) in programma il 22 e 23 Giugno, sarà il Campionato Lombardo su pista in programma sabato 15 Giugno al Velodromo di Dalmine (BG).

Clicca qui per scaricare gli ordini d’arrivo

Clicca qui per scaricare la classifica aggiornata del Giro di Lombardia