Premiazioni atleti titolati Provincia di Milano

Turbigo (MI) 17 Novembre 2019

Domenica scorsa, 17 Novembre, si sono svolte le premiazioni Provinciali di Milano per quanto di buono fatto nel 2019. A livello amatoriale mancano ancora i titoli assegnabile nel ciclocross ma nel frattempo possiamo dire che il settore ha portato notevoli risultati non solo in campo nazionale ma anche a livello Europeo.

Straordinari titoli europei, splendidi titoli regionali e numerose maglie tricolori, con belle conferme di titoli nella strada,  nel downhill, nelle gran fondo e, quest’anno, anche nel fuoristrada amatoriale (MTB) con il Prestigio MTB di società.

Di seguito i vari riconoscimenti assegnati con la presenza del responsabile del settore stesso Gianluca Londoni e del Consigliere Provinciale Luigi Vidali nonchè membro della Struttura Amatoriale Regionale.

 

 “downhill” al Team Scout”            

 allievi                   Davide Cappello              “italiano – regionale e regionale enduro                                                                                                     

under 23             Stefano Introzzi               “regionale”

master M3          Paolo Alleva                     “europeo”

master M3          Marcello Bonini            “regionale”

master M4          Oscar  Colombo           “europeo, italiano, reg.le”

 

“fixed”

8° Memorial “Valerio Zeffin”  a Martina Biolo  “one gear”   “campionessa italiana                                          

 

“Campioni Master strada, GF e Montagna”

elite sport         Jasmine Dotti            “Amatori Drali”   “italiano e provinciale strada”

women Olga Cappiello           “De Rosa Santini”          “2^ mondiale crono”

women  Valentina Zuco           “De Rosa Santini”         “3^ mondiale strada”

elite sport         Davide Busuito           “De Rosa Santini”         “europeo gran fondo”

master 1          Stefano Bonanomi         “MP Filtri”                  “italiano montagna”

master 3          Michele Mascheroni    “System Cars”      “italiano strada e regionale”

master 1          Alessandro Ubertis     “Army of  Two”                     “provinciale”

master 2          Daniele Riccardo           “System Cars”                      “provinciale”

master 3          Angelo Sposito               “System Cars”                      “provinciale”

master 4          Gianluca Piazzai           “System Cars”                    “provinciale”

master 5          Marcello Tota                    “System Cars”                      “provinciale”

master 6         Enrico Pezzetti                “System Cars”     “regionale assoluto e prov.le”

master 8         Mario Gasparetto     “Pedale Senaghese”                 “provinciale”

               

“Randonnée” alla  S.C. Genova 1913

Campione provinciale e regionale

  

“il duomo” al  Team Gemini

Per gli straordinari risultati in campo nazionale con 5 circuiti vinti tra cui il Prestigio MTB

 

Mediofondo Ciclosportivi” al Pedale Novatese

Campione provinciale

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

I commenti sono chiusi